Descripción detallada Lote 499

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0030M, Lote # 499

Lote de libros sobre José Luis Cuevas, Sofía Bassi y Rembrandt.
Siglo XX.
Consta de:
a) Marzo mes de José Luis Cuevas, presencia del artista y en el extranjero. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones.
b) Museo José Luis Cuevas, exposición conmemorativa de los XV años del museo, Exposición La sala del Tiempo. México: Nivada, 2001. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones.
c) Tibol, Raquel (textos). Armando Morales, Pintura. México: CONACULTA, 1990. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones.
d) Revista Artes de México. Sofia Bassi. México: Editorial Artes de México, 1974. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Clark, Kenneth. Rembrandt and the Italian Renaissance. Estados Unidos: Institute of Fine Arts, NY, 1964. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Suite Vollard. Madrid. Ediciones Turner, 1991. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones.
g) Rivero Lake, Rodrigo. Namban Mexico, Art in Viceregal. España: Turner, 2005. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 7
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote